Реестр кредиторов сформируют без суда // Пленум ВС предлагает дать это право арбитражным управляющим

Пленум Верховного суда (ВС) предлагает изменить порядок включения требований кредиторов в реестр. По мнению судей, арбитражный управляющий может это делать самостоятельно. Сейчас для этого необходимо получить решение суда, подтверждающее наличие требования. Это приводит к росту нагрузки на арбитражные суды, пояснили разработчики законопроекта. Законопроект о поправках в Закон о банкротстве был одобрен сегодня на заседании Пленума ВС. 

Подтверждение требований кредиторов для включения в реестр производится в обособленном производстве. Доля таких дел в судах первой инстанции сейчас составляет 40% от их общего числа, рассказал судья Ирина Букина, представлявшая законопроект. И она продолжает расти вместе со значительным увеличением количества дел о банкротстве. В первом полугодии текущего года было подано на 20% больше заявлений о банкротстве по сравнению с тем же периодом прошлого года. 

При этом большинство дел о включении в реестр бесспорные, сообщила Ирина Букина. Поэтому более разумной, по мнению судей ВС, будет процедура, предусмотренная в одобренном сегодня законопроекте. Арбитражный управляющий самостоятельно проверяет обоснованность заявлений кредиторов и формирует реестр их требований.  Раз в два месяца он направляет реестр в суд для опубликования в карточке дела. Кредиторы, не согласные с включением определенных требований в реестр, могут направить возражения арбитражному управляющему и в случае отказа оспорить его в суде. 

Такой механизм уже действует при банкротстве застройщиков и банков и доказал свою эффективность, резюмировала Ирина Букина. 

«Это очень важная и полезная вещь, — поддержал идею Олег Зайцев, консультант Исследовательскго центра частного права и председатель Банкротного клуба. — Это позволит снизить нагрузку на суды и избавит их от несвойственных функций. Суды должны решать споры, а не быть нотариусами, подтверждающими бесспорные требования». 

Утвержденный Пленумом ВС законопроект должен быть внесен в Госдуму. Сроки для внесения не обозначены. Может пройти как очень короткий период, так и длительный. 

Владимир Багаев

Опубликовано: 29.01.2019 16:45 Обновлено: 09.05.2023 17:40